Главная » 2018 » Сентябрь » 25 » Знакомство детей с улицей
09:17
Знакомство детей с улицей

Во 2-й младшей группе «Звездочки» воспитателями Батрудтиновой Н.Р. и Сабельниковой Н.В. также проводится планомерная работа по обучению детей правилам дорожного движения.  Знакомство детей правилам дорожного движения мы формируем, в основном, через игры – сюжетно-ролевые, дидактические, настольно-печатные. Знакомим детей с художественными произведениями на данную тематику. Игры и художественную литературу  подбираем сообразно возрасту и возможностям детей.

Знакомство детей с улицей начинается с самого раннего возраста. Воспитатели во время прогулок обращают внимание детей на движение пешеходов, различного транспорта, знакомят с словами «дорога», «машина», «шофер», «пешеход» и т.д. С детьми были проведены беседы на тему «Какой бывает транспорт», «О полосатой зебре и дорожном знаке», «Красный, желтый, зеленый»; подвижные игры «Воробушки и автомобили», «Будь внимательным», «Машины и пешеходы».; сюжетно-ролевые игры «Водители», «Мы едем, едем, едем», читали художественную литературу, рассматривали иллюстрации. Работа по изучению детьми правил дорожного движения у нас проводится совместно с родителями, которые с удовольствием принимали участие в выставке рисунков и поделок «Безопасная дорога моего детства».

Таким образом, совместная целенаправленная, спланированная работа педагогов и, конечно, родителей дает свои положительные результаты по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма и помогает в формировании у дошкольников навыков правильного поведения на дороге.

 

Просмотров: 301 | Добавил: Веснянка | Рейтинг: 1.5/2
Всего комментариев: 0
avatar