Главная » 2019 » Сентябрь » 12 » Родительское собрание «Готовимся к школе вместе»
11:26
Родительское собрание «Готовимся к школе вместе»

Родительское собрание в детском саду «Готовимся к школе вместе».

Наши дети стали взрослее – они воспитанники подготовительной группы. Совсем скоро в школу! Начало школьной жизни – большое испытание для маленького человека. Как сложится обучение ребенка в первом классе? Достаточно ли подготовлен малыш к новой жизни? Как помочь ему легче адаптироваться в школе? Эти вопросы беспокоят вас- родителей, и нас - педагогов. Разобраться в них нам пришли помочь будущие учителя наших ребят из СШ №1 Проскурня Татьяна Васильевна, Луц Оксана Николаевна, практический психолог детского сада Дмитренко Галина Николаевна, старший воспитатель Ревва Светлана Николаевна.

Учителя акцентировали внимание на  необходимость объяснять своему ребенку, что учёба – это труд, дети ходят учиться для получения знаний, которые необходимы каждому человеку. Следует давать ребенку только позитивную информацию о школе. Не следует запугивать детей школой, предстоящими трудностями, строгой дисциплиной, требовательностью учителя. «Вот пойдёшь в школу – там за тебя возьмутся, никто там тебя жалеть не будут. Помните, что ваши оценки с легкостью заимствуются детьми. Ребенок должен видеть, что родители спокойно и уверенно смотрят на его предстоящее поступление в школу, дома его понимают, верят в его силы.

Галина Николаевна отметила, что очень важно в детях развивать эмоциональную устойчивость, не менее важным, является и сила воли. У ребенка должен быть сформирован комплекс волевых качеств, без наличия которых он не сможет длительное время выполнять задания учителя, не отвлекаться на уроке, доводить дело до конца.

Еще одна не менее важная готовность – интеллектуальная.

- умение анализировать;

- умение составлять рассказ по картинке;

- умение устанавливать причинно-следственные связи;

- умение делать выводы;

- большой словарный запас,

-умение решать задачи.

Галина Николаевна провела с родителями практическое упражнение «Бусинки», по результатам которого каждый присутствующий на собрании для себя пришел к выводу о необходимости развития основных психических функций (память, мышление, внимание) и для качественной подготовки детей старшего дошкольного возраста к школе.

   

 

Просмотров: 177 | Добавил: Веснянка | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar